От социальной адаптации до самозанятости
С 21 по 26 июня проводились в Кунашакском ЦЗН занятия по социальной адаптации с группой безработных граждан, длительное время состоящих на учете.
Ведущий инспектор Оксана Ирхужина в ходе занятий провела с ними тестирования, позволяющие инвентаризировать личностные качества, обучала навыкам самостоятельного поиска работы, обучала технике ведения деловых переговоров. С безработными были обсуждены в качестве потенциальной работы вакансии при Кунашакском ЦЗН.
Безработным гражданам не только порекомендовали возможности портала «Работа в России», но и на практике показали, как им пользоваться.
Участие в 4-дневных занятиях по социальной адаптации приняли 3 человека.
Параллельно, в эти же дни - 21-26 июня, проводились занятия с безработными гражданами по организации самозанятости. Ее участники получили консультации по юридическим и практическим вопросам официального оформления самозанятости, анализировали потребительский рынок в районе и области, учились азам составления бизнес-плана. Безработные граждане получили обширную информацию по востребованным специальностям и получили приглашение на профобучение по направлению службы занятости населения.
Участие в занятиях по организации самозанятости приняли 3 человека.