ЦЗН и сельские главы – за трудоустройство инвалидов
18 октября 2017 года в администрации Кунашакского муниципального района состоялся «Круглый стол» с главами сельских поселений, посвященный проблемам по трудоустройству инвалидов. Участие в мероприятии приняла заместитель главы района по социальным вопросам Г.Г. Янтурина. Вела «Круглый стол» директор ОКУ ЦЗН Кунашакского района А.Т. Нажметдинова.
Адьбина Таиповна проинформировала присутствующих о приказе ГУТиЗН от 18.09.2017 года, согласно которому должностные лица Главного управления вправе составлять протоколы об административных нарушениях. Все участники мероприятия получили по этому поводу пояснительный раздаточный материал.
В ходе «Круглого стола» были озвучены цифры по обеспечению занятости инвалидов: на областном уровне занятость граждан с ограниченными возможностями составляет 22% от общего числа, а на районном уровне процент занятости инвалидов составляет всего 8,8.
Участники беседы согласились, что такое положение дел по трудоустройству инвалидов не может устраивать ни ЦЗН, ни муниципальные власти, даже учитывая инертность самих инвалидов.
По итогам «Круглого стола» главы сельских поселений выразили готовность содействовать на местах в создании дополнительных рабочих мест для инвалидов сверх определенных квот. Кроме того, главы муниципалитетов помогут собрать районный банк резюме граждан с ограниченными возможностями.
Эти и другие меры необходимы, чтобы к 2020 году добиться поставленной